Поздравление Архипастыря с Пасхой и награждение клириков собора

Традиционное поздравление нашего Архипастыря с Пасхой впервые проходило в Александро-Невском соборе. 13 апреля Его Высокопреосвященство принимал поздравления от духовенства и мирян, а также щедро награждал достойных священнослужителей. Клирики собора были удостоены следующих наград: священник Игорь Рогатенюк – протоиерейство, священник Василий Шанин – протоиерейство, священник Алексей Астапов – наперсный крест, дьякон Сергей Никитин – право ношения двойного ораря, дьякон Антоний Кузичкин – право ношения двойного ораря. Также правом ношения наперсного креста был удостоен регент хора Таврической духовной семинарии – священник Илия Алдошин. АКСИОС!

Встреча Благодатного Огня

В Праздник Святой Пасхи в Александро-Невском соборе Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении духовенства епархии и представителей власти встречал Благодатный Огонь. Впервые эта святыня была доставлена в возрождаемый собор.

Пасха 2015 г.

В третий раз после возрождения Александро-Невского собора состоялось ночное пасхальное богослужение. С каждым годом количество православных христиан желающих разделить радость о Воскресшем Господе становится все больше и больше. В этом году верхний храм был заполнен молящимися. . За богослужением пел хор Таврической духовной семинарии (регент – иерей Илья Алдошин). Проповедь произнес иерей Василий Шанин.

Праздник Благовещения

В Великий Вторник, 7 апреля, Православная Церковь отмечала праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. В этот день Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возглавил служение Божественной Литургии в Александро-Невском соборе г. Симферополя. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора. За богослужением пел хор Таврической духовной семинарии (регент – иерей Илья Алдошин). Проповедь произнес иерей Игорь Роагенюк.