ЦЕЛЕБНЫЕ МОЩИ СВТ. ГУРИЯ (КАРПОВА), АРХИЕПИСКОПА ТАВРИЧЕСКОГО

124698

Мощи святителя Гурия находятся в нижнем храме Кафедрального Александро-Невского собора, освященного в честь его святительства.

По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Лазаря у целебных мощей крымского святителя каждое воскресенье совершается Вечерня с акафистным всенародным пением.

ИКОНА СВЯТОГО БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО С ЧАСТИЦЕЙ МОЩЕЙ

LET_1110-74b6474965Икона, написанная в иконописно-реставрационной мастерской Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, с мощевиком, изготовленным в ювелирной мастерской монастыря — это дар столице Республики Крым и храму в честь святого князя Александра Невского от Санкт-Петербурга и его старейшей монашеской обители.

Передача иконы святого благоверного князя Александра Невского с частицей мощей в Александро-Невский кафедральный собор Симферополя состоялась 6 июня 2015 года.

DSC_15802

По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в кафедральном Александро-Невском соборе установлен ковчег с  частицей мощей святого праведного Лазаря Четверодневного, Китийского, епископа.

Ковчег для молитвенного поклонения будет доступен в нижнем соборном храме свт. Гурия Таврического.

Собор святого благоверного князя Александра Невского приглашает всех разделить молитвенную радость поклонения этой святыне.

Справка: Свя­той пра­вед­ный Ла­зарь, брат Мар­фы и Ма­рии, жил в се­ле­нии Вифа­ния, неда­ле­ко от Иеру­са­ли­ма. Во вре­мя Сво­ей зем­ной жиз­ни Гос­подь Иисус Хри­стос ча­сто по­се­щал дом Ла­за­ря, ко­то­ро­го очень лю­бил и на­зы­вал Сво­им дру­гом (Ин.11:3, 11), а ко­гда Ла­зарь умер и уже че­ты­ре дня про­ле­жал во гро­бе, Гос­подь вос­кре­сил его из мерт­вых (Ин.11:17-44) (Вос­кре­ше­ние Ла­за­ря вос­по­ми­на­ет­ся Цер­ко­вью в суб­бо­ту ше­стой неде­ли Ве­ли­ко­го по­ста – «Ла­за­ре­ву суб­бо­ту»). Мно­гие иудеи, услы­шав об этом, при­хо­ди­ли в Вифа­нию и, удо­сто­ве­рив­шись в дей­стви­тель­но­сти это­го ве­ли­чай­ше­го чу­да, ста­но­ви­лись по­сле­до­ва­те­ля­ми Хри­ста. За это пер­во­свя­щен­ни­ки хо­те­ли убить Ла­за­ря. Пра­вед­ный Ла­зарь упо­ми­на­ет­ся в Свя­том Еван­ге­лии еще один раз: ко­гда за 6 дней до Пас­хи Гос­подь опять при­шел в Вифа­нию, там был и вос­кре­шен­ный Ла­зарь (Ин.12:1-2, Ин.12:9-11). По­сле вос­кре­ше­ния свя­той Ла­зарь жил еще 30 лет, епи­скоп­ство­вал на ост­ро­ве Кипр, где рас­про­стра­нял хри­сти­ан­ство, и там же мир­но по­чил.

Свя­тые мо­щи епи­ско­па Ла­за­ря бы­ли об­ре­те­ны в Ки­тии. Они ле­жа­ли в мра­мор­ном ков­че­ге, на ко­то­ром бы­ло на­пи­са­но: «Ла­зарь Чет­ве­ро­днев­ный, друг Хри­стов». Ви­зан­тий­ский им­пе­ра­тор Лев Муд­рый (886–911) по­ве­лел в 898 го­ду пе­ре­не­сти мо­щи Ла­за­ря в Кон­стан­ти­но­поль и по­ло­жить в хра­ме во имя пра­вед­но­го Ла­за­ря.